Cavalieri della Repubblica, c’è anche il colonnello ciccianese Sebastiano Pedalino

Il cavaliere Sebastiano Pedalino al centro

Il cavaliere Sebastiano Pedalino al centro

CICCIANO – C’è anche un ciccianese tra le 49 persone che questa mattina hanno ricevuto dal prefetto di Napoli, Francesco Musolino, il diploma delle  Onorificenze dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana i quali si sono distinti per particolari benemerenze. Il cavaliere ciccianese è il colonello Sebastiano Pedalino che ha ricevuto la pergamena dal sindaco Raffaele Arvonio. Sono due i nolani insigniti questa mattina: oltre a Pedalino ha ricevuto il riconoscimento anche Vincenzo Spampanato di Nola a cui il giornalelocale ha dedicato un servizio in mattinata.

 

 

 

 

 

 

Ecco l’elenco completo dei 49 insigniti:

 

COMUNE DI NAPOLI:

 

CLASSE DI CAVALIERE

 

APREA CIRO – PROF. ING.

BAVA VINCENZO – SIG.

CALABRESE CIRO – LUOGOTENENTE

CHIAVONI GIUSEPPE – SIG.

CIFARIELLO STEFANO – SIG.

COLUCCI VITTORIA – DR.SSA

D’EMILIANO GIULIA – SIG.

DI BENEDETTO ALBERTO – COL.

DI LELLA ANTONIO – COL.

FAZIO ANTONIO – SIG.

GALLIFUOCO SILVANA – DR.SSA

GIORDANO MICHELE – COL.

GIULIANI MARIA BEATRICE – VICE PREFETTO DR.SSA

LIMATOLA ROSARIO – SIG.

RICCARDI NICOLA – SIG.

SCALAMOGNA GIOVAMBATTISTA – SIG.

SIRICA SABATINO – SIG.

STRINO LUCIO – SIG.

TRANCHINO LUIGI – ING.

 

 

CLASSE DI UFFICIALE

LONGO GUIDO NICOLO’ – QUESTORE DR.

LUCIANELLI ALMA SERENA – DR.SSA

MARINO GUIDO – QUESTORE DR.

PANE PASQUALE – SIG.

 

COMUNE DI BACOLI

 

CLASSE DI CAVALIERE

SBERNA BIAGIO MICHELE – BRIG.

 

 

COMUNE DI CASTELLAMMMARE DI STABIA

 

 CLASSE DI CAVALIERE

D’AURIA GIOVANNI – CAP.

PARMENDOLA FIORENZO – SIG.

 

CLASSE DI UFFICIALE

VOLLONO PIETRO PAOLO  – LUOG.

 

COMUNE DI CASALNUOVO

 

 CLASSE DI CAVALIERE

ANGELINO LAURA – M.LLO

MENNELLA ROSARIO – ASS.TE CAPO

 

COMUNE DI CASAMICCIOLA TERME

 

CLASSE DI CAVALIERE

ELIA SALVATORE – SIG.

 

COMUNE DI CASORIA

 

CLASSE DI CAVALIERE

BALSAMO ANIELLO – APP. SC.

 

 

COMUNE DI CICCIANO

 

CLASSE DI CAVALIERE

PEDALINO SEBASTIANO – COL.

 

COMUNE DI FRATTAMAGGIORE

 

CLASSE DI CAVALIERE

ARCELLA ANTONIO – PRIMO M.LLO LGT.

 

COMUNE DI GIUGLIANO IN CAMPANIA

 

CLASSE DI CAVALIERE

MONTANARINI DANTE – M.LLO A.

 

 

 

COMUNE DI GRAGNANO

 

CLASSE DI CAVALIERE

GIORDANO SOSSIO – LUOG.TE

 

COMUNE DI GRUMO NEVANO

 

 CLASSE DI UFFICIALE

CHIACCHIO PASQUALE – PROF. ING.

 

 

COMUNE DI MARANO DI NAPOLI

 

CLASSE DI CAVALIERE

POLVERINO NICOLA – PRIMO MAR. LGT.

 

COMUNE DI MASSA LUBRENSE

 

CLASSE DI CAVALIERE

FAIBENE ANTONIO – SIG.

 

COMUNE DI MUGNANO DI NAPOLI

 

CLASSE DI CAVALIERE

AVELLA LUIGI – SIG.

 

COMUNE DI NOLA

 

CLASSE DI CAVALIERE

SPAMPANATO VINCENZO – M.LLO CAPO

 

COMUNE DI PORTICI

 

CLASSE DI CAVALIERE

CALIENDO MICHELE – DOTT.

 

COMUNE DI PROCIDA

 

CLASSE DI  UFFICIALE

D’AMICO GIACOMO – TEN.COL.DR.

 

 

 

COMUNE DI SANT’ANASTASIA

 

PER LA CLASSE DI CAVALIERE

SEQUINO ANTONIO – SIG.

 

COMUNE DI SORRENTO

 

CLASSE DI CAVALIERE

VECCHIONE MARCO – DOTT.

 

CLASSE DI COMMENDATORE

MASTELLONE GAETANO – DOTT.

 

COMUNE DI TORRE ANNUNZIATA

 

 CLASSE DI CAVALIERE

AGRIMINO ANTONIO – SIG.

CELOTTI ALFREDO – DOTT.

ROMA MICHELE – SIG.

 

COMUNE DI VICO EQUENSE

 

CLASSE DI CAVALIERE

CASO ARCANGELO – APP.SC.

Print Friendly, PDF & Email



Utenti online