Oscar 2018, trionfa La forma dell’acqua

Il premio Oscar per il miglior film a “La Forma dell’acqua” di Guillermo Del Toro. Per l’italiano Luca Guadagno solo la statuetta per la migliore sceneggiatura non originale. Ecco la lista completa degli Oscar 2018.

Miglior film
VINCITORE: La forma dell’acqua – The Shape of WaterChiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia
VINCITORE: Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of WaterChristopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto

Miglior attore protagonista
VINCITORE: Gary Oldman – L’ora più buiaTimothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista
VINCITORE: Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
Margot Robbie – I, Tonya
Saorsie Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista
VINCITORE: Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo

Miglior attrice non protagonista
VINCITORE: Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Il filo nascosto
Laurie Metclaf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale
VINCITORE: Scappa – Get Out (Jordan Peele)

The Big Sick
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
VINCITORE: Chiamami col tuo nome (James Ivory)

The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior film straniero
VINCITORE: Una donna fantastica (Cile)

L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione
VINCITORE: Coco

Baby Boss
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior montaggio
VINCITORE: Dunkirk (Lee Smith)

Baby Driver
I, Tonya
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia
VINCITORE: The Shape of Water

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk

Miglior fotografia
VINCITORE: Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Migliori costumi
VINCITORE: Il filo nascosto (Mark Bridges)

La Bella e la Bestia
L’ora più buia
The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature
VINCITORE: L’ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick)

Victoria e Abdul
Wonder

Migliori effetti speciali
VINCITORE: Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover)

Guadiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro
VINCITORE: Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo)

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro
VINCITORE: Dunkirk (Richard King e Alex Gibson)

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale
VINCITORE: The Shape of Water (Alexander Desplat)

Dunkirk
Il filo nascosto
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone
VINCITORE: Remember Me – Coco

Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Chiamami col tuo nome
Stand Up for Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman

Miglior documentario
VINCITORE: Icarus

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior corto documentario
VINCITORE: Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)

Edith + Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior cortometraggio
VINCITORE: The Silent Child (Chris Overton e Rachel Shenton)

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione
VINCITORE: Dear Basketball (Glen Keane and Kobe Bryant)

Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Print Friendly, PDF & Email



Utenti online

This site is protected by wp-copyrightpro.com