Primo maggio con 69 nuovi maestri del lavoro, 5 sono del Nolano

Alle ore 11 del primo maggio, nell’auditorium del complesso universitario della Federico II a San Giovanni a Teduccio, alla presenza del Prefetto di Napoli, Carmela Pagano e di altre massime autorità civili e militari, avrà luogo la tradizionale cerimonia della consegna delle Stelle al Merito del Lavoro conferite dal Presidente della Repubblica a 69 nuovi Maestri del Lavoro Campani. Tale riconoscimento viene attribuito ai lavoratori anziani che si sono particolarmente distinti nella loro attività lavorativa. La Stella al Merito e il brevetto di Maestro del Lavoro viene conferita per premiare singoli meriti di perizia, laboriosità e buona condotta morale dei lavoratori dipendenti da imprese pubbliche o private.

ELENCO DEGLI INSIGNITI IN NAPOLI E PROVINCIA
COMUNE DI ACERRA

Andrea PETRELLA della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI AGEROLA

Antonella GIORDANO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI BACOLI

Vincenzo CARANNANTE della Leonardo S.p.A.
Giuseppe DE PASQUALE della Leonardo S.p.A.
Pasqualino  MONTESANO della Leonardo S.p.A. Corrado ORIENTE dell’Ansaldo STS

COMUNE DI BOSCOREALE

Vincenzo TORTORA della E- distribuzione

COMUNE DI BRUSCIANO

Antonio CIPOLLARO della GE Avio

COMUNE DI CASAMARCIANO

Franco AMOROSO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI CASANDRINO

Antonio FARO della MBDA Italia

COMUNE DI CASORIA

Ferdinando SALZANO della GETRA Power

COMUNE DI CASTELLO DI CISTERNA

Ernesto  ESPOSITO della GE Avio

COMUNE DI CICCIANO

Giuseppe MARTINISI della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI GIUGLIANO

Domenico PANICO della GE Avio

COMUNE DI MARIGLIANO

Domenico ALIPERTI .della Leonardo S.p.A

COMUNE DI MONTE DI PROCIDA

Michele CAPUANO della MBDA Italia

COMUNE DI OTTAVIANO
Rosa AVINO dell’Adler Plastic

COMUNE DI POMIGLIANO D’ARCO

Aldo ALBANO di Trenitalia
Francesco PANICO della Leonardo S.p.A.
Vincenzo REA della Leonardo S.p.A.
Raffaela TOSCANO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI PORTICI

Luigi ASCIONE di Leonardo S.p.A.
Mario RUSSO di Poste Italiane S.p.A.

COMUNE DI POZZUOLI

Procolo COPPOLA della MBDA Italia
Mario MARROCCHELLI di Unione Industriali
Maria Francesca PIZZO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI SAN GENNARO VESUVIANO

Vincenzo DEL VECCHIO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI SAVIANO

Giuseppe NAPOLITANO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI SORRENTO

Maria Carla PONTECORVO del Grande Albergo Excelsior Vittoria
Maria Grazia TALAMO del Grande Albergo Excelsior Vittoria

COMUNE DI TERZIGNO
Antonio GIORDANO della Hitachi Rail Italy

COMUNE DI NAPOLI  

Antonio CARRESE del Grand Hotel Vesuvio
Assunta CATALANO della Leonardo S.p.A.
Assunta D’AMORE delle Poste Italia
Carmela FIORE di E.distribuzione
Aldo FRANCI di Enel Italia
Carmine LORETO di TMB Italia
Tommaso PARIOTA di TIM S.p.A.
Donatella QUINTALE della Cimmino e C. Rappresentanze
Pasquale RIEMMA della MBDA Italia
Daniela SEGRETI dell’ANCE Campania
Calogero Elio Maria VENTIMIGLIA di TIM S.p.A.
Ulderigo ZONA dell’Ansaldo STS

Print Friendly, PDF & Email



Utenti online