Comunali 2022, ecco il nuovo consiglio comunale di Nola

NOLA (Nello Lauro)  – Carlo Buonauro, 49 anni, è il nuovo sindaco di Nola e succede a Gaetano Minieri eletto nel 2019 e sfiduciato da una parte della sua maggioranza a gennaio di quest’anno. Il giudice ha battuto al primo turno l’architetto Maurizio Barbato e Raffaele Parisi. Al neo sindaco vanno 15 seggi, 9 sono stati assegnati (compreso Barbato) alla minoranza e nessuno al terzo candidato alla carica di primo cittadino. La lista più votata è Nola Democratica che ha ottenuto 2984 voti e il maggior numero dei seggi (5) mentre il candidato consigliere più votato in città è Enzo De Lucia di Polvica con 954 voti. Dodici candidati hanno ottenuto 0 preferenze.

 

QUESTO E’ IL NUOVO CONSIGLIO COMUNALE DI NOLA

SINDACO: Carlo Buonauro

MAGGIORANZA (15): Carrella Giovanni Erasmo 721, Pizzella Francesco 554,  Napolitano Bruscino Lucianna 510, Cantalupo Francesco 483,  Buonaguro Alberto 469 (Nola Democratica), Russo Massimo 716,  Mauro Carmen 482, Limmatola Olimpia 341, De Falco Gemma 290 (Movimento 5 Stelle), Napolitano Antonio 382, Napolitano Carolina 303, Esposito Carmine 241 (Per Nola Nostra), Mauro Paolino 294 (Partito Democratico), Scotti Erasmo 237 (Nola al Centro), Conventi Francesco 207 (Nola Bene Comune con Piazza d’Armi)

MINORANZA (9): Maurizio Barbato (candidato sindaco), Parisi Raffaele 890, Napolitano Santa 588, Moccia Giancarlo 453 (Nola Protagonista), De Lucia Enzo 954,  Arvonio Giuseppina 567,  Notaro Salvatore 509 (Fare Democratico), Iovino Vincenzo 917,  Barone Saverio 819 (Più Nola).

 

I VOTI DI TUTTI I CANDIDATI 

Coalizione Carlo Buonauro 10.312 voti (52,78%) seggi 15 

Lista: NOLA DEMOCRATICA 2984 voti (15,66%) cinque seggi 

Carrella Giovanni Erasmo 721 eletto
Pizzella Francesco 554 eletto
Napolitano Bruscino Lucianna 510 eletta
Cantalupo Francesco 483 eletto
Buonaguro Alberto 469 eletto
Spampanato Veria 413
Galeota Maria Rosaria 344
Balletta Rosa 176
Esposito Luisa 123
Foresta Michelina 96
Alfieri Annalisa 79
Di Riso Vincenzo 59
De Capua Maria Francesca 53
La Marca Domenico 27
Vignone Paolino 14
De Bonis Donata 8
Daino Antonio 6
Duraccio Anna 1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Famiglietti Maria 0
Tatar Cornel Costica 0

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE 2592 voti (13,60%) quattro seggi 

Russo Massimo 716 eletto
Mauro Carmen 482 eletta
Limmatola Olimpia 341 eletta
De Falco Gemma 290 eletta
Pastorino Alessandro 278
Maione Gian Mario 222
Meo Anna 201
Ferniani Carlo 189
Russo Marianna 181
Auriemma Raffaele 176
Trinchese Agostino 155
Silvestri Giuseppe 95
Chiacchiaro Francesco 82
Esposito Antonio 71
Nappi Piera 64
Sangermano Francesco 64
Meo Giovanni 50
Angelillo Nicola 43                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Pignatelli Martina 42
Catapano Anna 23
Vastola Massimo 12
Amirante Roberto 8
Auricchio Antonella 7

Lista: PER NOLA NOSTRA 1686 voti (8,85%) tre seggi 

Napolitano Antonio 382 eletto
Napolitano Carolina 303 eletto
Esposito Carmine 241 eletto
Bellobuono Anna 221
Martone Vincenzo 221
Izzo Olga 216
Foglia Carlo Andrea 194
Di Stasio Carlo 138
Furino Leonardo 112
Meo Loredana 94
Muto Raffaele 87
Pastore Carolina 58
Tafuro Angela 36
Somma Raffaele 34
Giugliano Marilena 32
Sabilo Mariarosaria 31
Ricciardiello Mariarca 30
Nicolosi Ginevra 11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          De Lucia Michele 3
Scafuri Stefano 2

Lista: PARTITO DEMOCRATICO 1035 voti (5,43%) un seggio 

Mauro Paolino 294 eletto
Castagnini Rosanna Dalila 206
Simonetti Santino 113
Nappi Floriana 108
Della Pietra Angelo 94
Mauro Daniela 64
D’alessio Sissi 62
Di Somma Guido 62
Petillo Saverio 60
Coti Vincenzo 43
Amato Mariano 39
Mazzariello Melissa 35
Nappi Michele 24
Porto Gioacchino 19
Venuso Filomena 10
Aruta Lorena 4
Dell’anna Giuseppe 3
Ruggiero Fiorentino 3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Amoroso Giosi Emanuele 0

Lista: NOLA AL CENTRO 1022 voti (5,43%) un seggio 

Scotti Erasmo 237 eletto
Daniele Teresa 159
De Lucia Antonio 121
La Marca Giuseppe 98
Della Pietra Ciro 74
Manganiello Luigi 72
La Marca Maria Lina 63
Allocca Giancarlo 60
Franzese Salvatore 51
Sodano Pamela Immacolata 43
Moccia Valeria 41
Miele Pasqualina 37
Dell’andro Fatima 36
Napolitano Maria Pia 26
Maccaro Gelsomina 22
Napolitano Sonia 2
Giorgio Antonio 1
La Montagna Antonietta 1                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Pastore Fiorenzo 1

Lista: NOLA BENE COMUNE CON PIAZZA D’ARMI 651 voti (3,42%) un seggio

Conventi Francesco 207 eletto
Litto Nicola 125
De Simone Vincenzo 100
Napolitano Antonetta 95
De Simone Ingrid 93
Mauro Maria 53
Nappi Enrica 30
Tulino Carmela 29
Canfora Sara Serafina 26
Manganiello Rosa 24
Iannuzzi Giuseppina 14
Narni Mancinelli Maria Carmela 13
Vecchione Gaetano 13
Conte Angela 9
Iovine Nicoletta 9
Parisi Assunta 8
Fritz Alexandra 2
D’alessandro Alessandro 1                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Del Mastro Concetta 1
Nappi Umberto 1
Balsamo Felice 0
Nappi El Abbadi Soumiya 0
Riviezzo Giancarlo 0
Vignone Debora Giusy 0

Coalizione Maurizio Barbato 8.920 voti (45,65%) seggi 9 (compreso Maurizio Barbato)

Lista: NOLA PROTAGONISTA 2955 voti (15,51%) tre seggi 

Parisi Raffaele 890 eletto
Napolitano Santa 588 eletto
Moccia Giancarlo 453 eletto
Bussone Michele 372
Verani Alberto 336
Foglia Alessia 290
Martino Carla 276
Manzi Angela 255
La Magna Angelo 236
La Marca Annarosa 142
La Marca Daniele 100
Barbato Anna 83
Bruno Vincenzo 78
Alfieri Assunta 63
Santonastaso Michele 59
Annunziata Giuseppe 52
Febbraio Salvatore 36
Panico Francesca 16                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Schettino Guglielmo Arturo 13
Iossa Michele 9
Santaniello Francesco 5
Pizza Antonio 4
Beracci Orsola 3
Casoria Aniello 0

Lista: FARE DEMOCRATICO PER NOLA 2608 voti (13,69%) tre seggi 

De Lucia Enzo 954 eletto
Arvonio Giuseppina 567 eletto
Notaro Salvatore 509 eletto
La Marca Giuseppina 485
Petillo Pasquale 303
Lepide Vittorio 256
Riccardi Fortunato 140
Di Maiolo Menichina 128
Mercogliano Felice 110
Castaldi Stefania 103
Fusco Antonietta 65
Vassallo Filomena 62
De Riggi Carmela 39
Giliberti Michela 37
Pelella Francesco 36
Olivieri Lucia 31
Iovino Francesca 26
Bifulco Giuseppe 16                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Buono Giovanna 12
Meo Michele 11
Liberti Giovanna 6
Perrella Scuderi Carolina 1
Sommella Salvatore 1
Izzo Raffaele 0

Lista: PIU’ NOLA IN AZIONE 2563 voti (13,45%) due seggi 

Iovino Vincenzo 917 eletto
Barone Saverio 819 eletto
Cutolo Anna Francesca 554
Arena Claudia 433
Maddaloni Ida 283
Lo Vuolo Giovanni 164
Caccavale Carmine 139
Grandi Mattia 137
Panagrosso Tommaso Luigi 124
Merone Anna 101
Tudisco Antonietta 92
De Cristofaro Assunta 57
Fiore Roberta 39
Napolitano Carmela 38
Palmieri Sara 34
Bossone Antonio 30
Manzo Anna 29
Manganiello Domenico 21                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Balestra Fiorentina 18
Meo Immacolata 14
De Rosa Riccardo 9
Meo Maria 8
De Riggi Giuseppe 5
Maietta Antonio 0

Lista: NOLA 801 MAURIZIO BARBATO SINDACO   743 voti (3,90%) nessun seggio 

Velotti Giovanni 241
Ciniglio Angelo Michele 119
Parisi Bruno 94
Bottiglieri Maria Grazia 65
Siciliano Carmen 22
Liberti Giovanna 21
Conte Ermelinda Laura 15
Limmatola Gennaro 12
Galeota Pasquale 7
Buonauro Filomena 6
Lotfi Hind 5
Fiorilli Nicola 4
Virtuoso Francesco 4
La Marca Vincenzo 3
Albano Albino 1
Caliendo Francesco 1
Melara Michele 1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Gammone Alessia  0                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Giammaria Iolanda 0                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Perretta Felice 0                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Russo Gianluca 0

Lista : LAVORO E FAMIGLIA

Candidato sindaco Raffaele Parisi 307 voti (1,54%) nessun eletto

Rania Raffaela 36
Parisi Simone 29
Parisi Pier Paolo 23
Mauro Antonio 19
Del Piano Fabio 11
Russo Maria Rosa 11
Di Lorenzo Paolino 10
D’ascoli Paolino 8
Barresi Lucia 8
Porva Lyobov 8
Licciardi Ida 6
Ruggiero Antonio 5
Sepe Fortunato 3
Giuliano Luigi 3
Napolitano Laura 2
Caccavale Sabatina 1
Gradito Annunziata 0

 

Print Friendly, PDF & Email



Utenti online