Raccolta differenziata, Nolano resta fermo: Visciano vola, Tufino affonda

NOLA (Nello Lauro) – La raccolta differenziata resta poco più di uno slogan. Almeno nel Nolano, secondo i dati dell’osservatorio dei rifiuti della regione Campania riferiti al 2018. Fatta eccezione per Visciano, i dati per gli altri comuni del Nolano sono ben sotto la sufficienza nonostante il salto in avanti di Casamarciano con i clamorosi dati di Tufino, paese dello Stir e delle ex discariche di Paenzano 1 e 2.

NOLANO – Nel Nolano la media della raccolta differenziata per i comuni presi in considerazione è del 56,9% in calo rispetto al 2017 quando era al 57,4. In testa nel Nolano il paese caro a Padre Arturo (come nel 2017) con una percentuale di differenziata del quasi 94% con un tasso di riciclaggio pari all’oltre 76%. Al secondo posto sale Casamarciano con un +14% rispetto all’anno precedente mentre al terzo scende Saviano che perde quasi il 2% rispetto al 2017. In rialzo, ma sotto il 60%, le percentuali per Cicciano e Cimitile, stabile Camposano tutto il resto dei comuni perdono in confronto ai dati diffusi 365 giorni prima con Nola che perde un punto percentuale. All’ultimo posto Tufino con un misero e preoccupante 20,81% e un indice di riciclaggio dei rifiuti del 16% che perde ancora nei confronti dell’anno precedente. Dati per il paese dove ha sede lo Stir che fanno riflettere.

MANDAMENTO E VALLO DI LAURO – Ben diversa la situazione del Mandamento Baianese (a parte Avella) e del Vallo di Lauro con percentuali altissime di differenziata con molti comuni però in calo rispetto al 2017 sopratutto Avella che passa dall’80% al 63%. L’unico paese che aumenta (+2%) la sua raccolta differenziata è Baiano resta eccellente Sperone con il suo 92%. Nel Vallo di Lauro Domicella è al 94%, mentre Marzano e Taurano aumentano ancora la loro percentuale lottano a colpi di centesimi di punto per la seconda posizione attorno al 90%.

Comunianno 2018
% rd%riciclaggio
NOLANO
Camposano58,66 (rd)44,35 (riciclaggio)
Casamarciano68,0355,38
Cicciano58,0844,7
Cimitile54,2639,21
Comiziano51,9144,25
Liveri52,5942,41
Nola54,7444,78
Roccarainola45,5935,4
San Paolo B.58,5948,38
Saviano66,6346,86
Tufino20,8116,03
Visciano93,9976,71
MANDAMENTO
Avella63,1947,63
Baiano82,4457,72
Mugnano C.63,548,85
Quadrelle69,6653,29
Sirignano82,0668,97
Sperone92,5474,9
VALLO DI LAURO
Domicella94,6174,53
Lauro75,8161,84
Marzano di Nola88,9765,34
Moschiano52,8744,37
Pago del Vallo61,550,92
Quindici54,1443
Taurano88,7575,18
Comunianno 2017
% rd%riciclaggio
NOLANO
Camposano58,6246,09
Casamarciano54,7840,08
Cicciano56,8144,1
Cimitile52,6343,06
Comiziano54,1644,1
Liveri54,842,7
Nola55,2145,09
Roccarainola48,238,4
San Paolo B.63,1547,6
Saviano68,5949,7
Tufino29,7225,2
Visciano93,6176,3
MANDAMENTO
Avella80,5148,5
Baiano80,7464,1
Mugnano C.64,0753,09
Quadrelle69,6153,08
Sirignano92,5569
Sperone94,4974,1
VALLO DI LAURO
Domicella95,1776,3
Lauro74,861,7
Marzano di Nola87,6166,4
Moschiano57,6946
Pago del Vallo61,7848,9
Quindici55,2142,8
Taurano85,5972,5
Print Friendly, PDF & Email



Utenti online

This site is protected by wp-copyrightpro.com