Festa dei Gigli 2014, chi, come, dove e quando. Ecco gli ‘schieramenti’

FestadeiGiglidi Alberto De Sena

Dati gli ultimi aggiornamenti e le conferme , ecco l’attuale schieramento per la festa 2014

N.B. sono segnalate soltanto paranze, divisioni musicali, cantanti ed informazioni ufficializzate dagli interessati o dai Maestri di Festa

 

FESTA DEI GIGLI NOLA 2014 – SCHIERAMENTO PROVVISORIO UFFICIALE (ultimo aggiornamento 15 luglio 2013)

 

ORTOLANO
Maestri di Festa : Associazione Ortolano 1909
Firmatario : Antonio Russo
Paranza : da definire
Divisione Musicale : Greco’s band
Cantanti : Raffaele Caccavale e Rosario Caccavale
Postazione del Giglio : Piazza Marco Clodio Marcello
Data della Bandiera : da definire

SALUMIERE

Maestro di Festa : Antonio Franzese
Firmatario : Michele Mercogliano
Paranza : Franzese
Divisione Musicale : Cappelluccio’s band
Cantanti : Alberto Di Maiolo e Eduardo Ammirabile
Postazione del Giglio : Piazzetta Immacolata
Data della Bandiera : 27 ottobre (mattina)

BETTOLIERE
Maestri di Festa : Antonella Esposito
Firmatario : Vittorio Maddaloni
Paranza : Simpatia “La Chiaravalle”
Divisione Musicale : Ferrara’s Band
Cantanti : Tonino Giuliano
Postazione del Giglio : da definire
Data della Bandiera : 19 ottobre (sera)

 

PANETTIERE
Maestri di Festa : Comitato “Solo Noi”
Firmatario : Paolino Auriemma
Paranza : Pollicino
Divisione Musicale : Pipariello’s Band
Cantanti : da definire
Postazione del Giglio : Piazza Clemenziano
Data della Bandiera : 20 ottobre (mattina)

BARCA
Maestri di Festa : Giacomo Stefanile
Firmatario : Eva Nappi
Paranza : Orgoglio Nolano

Comitato festeggiamenti: “Gli amici ro’ sicc'”

 

Divisione Musicale : di Gianluca Marciano
Cantanti : Felice Spizuoco, Giuseppe Abate e Luca Mascolo
Postazione della Barca : vicolo Duomo
Data della Bandiera : da definire

BECCAIO
Termine di chiusura per la presentazione delle domande – 20 luglio ore 12.00

CALZOLAIO
Maestri di Festa : Francesco D’Angio
Firmatario : Antonio Talese
Paranza : Tigrotti di Crispano
Divisione Musicale : Cesarano Band
Cantanti : Tino Simonetti
Postazione del Giglio : Piazza S.Antonio Abate
Data della Bandiera : 27 ottobre (sera)

FABBRO
Maestri di Festa : Filippo Cantalupo
Firmatario : Leonardo Sepe
Paranza : Volontari
Divisione Musicale : Manco’s Band
Cantanti : Paolino Di Somma e Antonio Imperioso
Postazione del Giglio : Piazza Paolo Maggio
Data della Bandiera : 26 ottobre (sera)

SARTO
Maestri di Festa : Comitato “O’ suonn’ e na vit'”
Firmatario : Raffaele Nocilla
Paranza : San Massimo “La Trinchese”
Divisione Musicale : C2 Band
Cantanti : Salvatore Minieri e Ciro Scafuro
Postazione del Giglio : Piazza Giordano Bruno
Data della Bandiera : 13 ottobre (mattina)

Print Friendly, PDF & Email



Utenti online